• 您現在的位置:首頁 - 澳洲 - 問答

    澳洲留學生活費用情況詳解

    2023-09-21 16:48:58 來源:教育在線

    隨著人們經濟水平的提高,對于很多家庭來說,留學不再是一個可望而不可及的事情,許多人都想要留學,那其中澳洲留學生活費用情況詳解?針對這個問題,下面教育在線小編就來和大家分享一下。

    澳洲留學生活費用情況詳解

    .TRS_Editor P{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor DIV{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor TD{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor TH{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor SPAN{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor FONT{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor UL{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor LI{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}.TRS_Editor A{line-height:2;font-family:宋體;font-size:10.5pt;}

      1、住

      學校宿舍:學校住宿普遍比較貴,比如新南威爾士大學的住宿費就是介于AU$230—800之間,房間越好、配套設施越齊全、地理位置越自然也就越貴。

      Homestay(住宿家庭):Homestay的價格和學生宿舍差不多,但是選擇Homestay要看運氣,光是地理位置就各有不同。有些房主相對苛刻,不僅飯菜不好吃,還會限制你的洗澡時間、洗衣服次數等。留學生如果未滿18歲,一定要住在住宿家庭。剛來澳洲,對澳洲不熟悉的小伙伴可以考慮。和學生宿舍一樣,住宿家庭一般提供一天兩到三餐,不會做飯的小伙伴可以考慮。 

      校外租房:這個是絕大多數澳洲留學生的選擇,一來留學澳洲費用較為便宜,二是相對自由。有一定自理能力的小伙伴都會傾向于選擇校外租房。價格方面,在學校附近的房子相對貴些,拿悉尼來說:一般租房,房東會包水、電、煤氣、網的費用,但是如果是自己從中介租的房子就要自己交這些費用,一般公寓樓是不用交水費的,電費是一個季度(3個月)一交,網費是每個月都要交。

      網費:以最多人選用TPG為例,每月AU$59.99。

      電費:按照房子內住3—4人計算,一個季度的費用在AU$200—300。 

      煤氣費用:按照房子內住3—4人計算,如果大家都喜歡做飯,那么費用和電費差不多,在AU$200—300;如果都是外賣一族,那么費用就會便宜很多。

      2、食

      早餐:AU$8左右,最簡單的就是漢堡、三明治配上一杯咖啡,營養熱量滿分,價格自然也略高,所以能自己在家做就自己在家做吧,大致價格如下: 

      牛奶:1刀/kg,可以放心大膽地喝三四天;麥片:4刀/kg,吃一到兩周沒問題;土司:3刀,至少能吃3天;雞蛋:3刀/12個;培根:10刀/kg,吃一周不是問題

      這么算的話,自己做早餐平均每天的成本只有3刀,能便宜一大半。

      午餐:AU$10—15,學校的食堂、周圍的餐廳,只要是高校附近,華人餐廳很多,不用擔心吃不好。

      晚餐:AU$15左右,和朋友一起去飯店點兩個菜,來兩碗米飯,至少也要30刀以上,更不用說去那些小有名氣,門口排長隊的餐廳了,所以晚餐想在外面吃點好的,花銷在15刀—25刀之間,但是自己在家做飯的成本僅需要AU$5。綜合考慮,一個月達到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600 

      3、行

      在澳洲出行主要有以下幾種方式:步行、公交車、火車、開車

      步行:如果住得離學校近,那么每天上下學的成本就沒有了,但是相應的租房成本會較高。

      公共交通:火車及公交車 

      公交車和火車統一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡。比起公交車,火車才是悉尼最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學,那么成本在AU$30左右。

      開車:關于在澳洲買車,一般一兩萬刀就可以買到很好的車了。但是如果說你在city上學,就沒有必要買車,因為不僅停車困難而且塞車嚴重,CBD停車一小時將近30刀。

      按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120

      4、日常

      洗漱用品:總的來說,牙膏+牙刷+洗發露+護發素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個月AU$50左右。不過,這個真的因人而異,挑選護膚品的價位不一樣,更別說化妝品了,女生和男生、女生和女生之間的消費差別也很大。

      電話費:以大部分學生會選擇的Vodafone公司為例,如果你使用已有的手機,那么你可以根據每個月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費的,國際電話每個套餐的時間不同。

      基本套餐:AU$40  

      5、生活雜物 

    關于“澳洲留學生活費用情況詳解”以及相關內容,這篇文章教育在線小編先介紹到這里了,如果你還想關注更多,那么可以繼續接著關注其他文章了解。

    >>免費領全球留學白皮書,了解各大學報考條件、費用、開學時間、含金量<<

    - 聲明 -

    (一)由于考試政策等各方面情況的不斷調整與變化,本網站所提供的考試信息僅供參考,請以權威部門公布的正式信息為準。

    (二)本網站在文章內容出處標注為其他平臺的稿件均為轉載稿,轉載出于非商業性學習目的,歸原作者所有。如您對內容、版 權等問題存在異議請與本站,會及時進行處理解決。

    免費獲取留學方案
    獲取驗證碼
    短信驗證碼已發送至,驗證碼內有效
    HOT
    留學費用測算
    免費留學評估
    1
    免費在線咨詢
    免費獲取留學方案
    獲取驗證碼
    短信驗證碼已發送至,驗證碼內有效
    91精品国产综合久久小仙女